Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ветераны войны попросили Путина вернуть лицензию телеканалу крымских татар

Группа ветеранов Великой Отечественной войны попросила президента России Владимира Путина поспособствовать возвращению в эфир крымского телеканала ATR и радиостанции «Мейдан».

В письме президенту ветераны отметили: «Мы не знаем, как отвечать нашим внукам и правнукам на вопрос, кому могли помешать телевидение и радио на крымско-татарском языке». Как передает Meduza, авторы письма подчеркнули, что СМИ крымских татар «часто и достойно рассказывали о героизме советского народа, победившего фашизм, о мужестве, проявленном в том числе и крымскими татарами в рядах Красной армии».

Ветераны напомнили, что в Великой Отечественной участвовали 60 тысяч крымских татар, 17 тысяч человек ушли в партизаны, семь тысяч присоединились к подпольному движению, а 20 тысяч были угнаны в Германию. Девять крымских татар получили звезды Героев Советского Союза.

СМИ холдинга ATR, в том числе телеканал и радиостанции, прекратил вещание с 1 апреля в связи с тем, что не сумели получить от Роскомнадзора российские вещательные лицензии. Власти заявляли, что в поданных в процессе лицензирования документах для содержались ошибки.

Полная версия