Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Норвегия официально запретит пребывание на Шпицбергене подпавшим под санкции

Власти Норвегии намерены внести изменения в законодательство страны с тем, чтобы лица, подпавшие под санкции, не могли легально находиться на территории архипелага Шпицберген.

«Сейчас мы намерены внести необходимые изменения в норвежское законодательство с тем, чтобы люди, внесенные в санкционные списки, не могли на законных основаниях находиться на Свальбарде (Шпицберген – ред.). Это будет применяться к лицам из любых стран, в отношении которых Норвегия ввела санкции на основании международных правил», – цитирует агентство Sputnik официального представителя норвежского МИД Фроде Андерсена.

Собеседник агентства повторил, что вице-премьеру России Дмитрию Рогозину не следовало посещать Шпицберген, так как Норвегия заявляла о том, что пребывание там лиц, внесенных в санкционные списки, нежелательно.

«В свете этого печально, что Россия действует не в соответствии с ясной просьбой от соседа. Норвегия хочет иметь хорошие отношения с Россией. Хорошее соседство зависит от взаимного уважения», – скахал Андерсен.

Рогозин 19 апреля принял участие в открытии российской дрейфующей станции «Северный полюс-2015» и в связи с этим сделал две остановки в аэропорту Лонгиер на норвежском архипелаге Шпицберген.

На территорию Шпицбергена распространяется суверенитет Норвегии, но 39 государств имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Россия официально обладает особыми экономическими интересами на архипелаге.

Полная версия