Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Власти Ирана освободили задержанное иностранное судно

Грузовое судно было задержано военно-морскими силами Ирана в Ормузском проливе, при этом была открыта стрельба. На борту корабля находились 34 члена экипажа. Позже судно было отпущено иранскими властями.

Об освобождении судна, шедшего под флагом Маршалловых островов, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Аль-Джазиру».

В свою очередь, иранскому информационному агентству Fars стало известно, что корабль был задержан по решению суда о его конфискации. У некоей иранской морской организации имеются финансовые претензии к владельцу судна.

Агентство Fars со ссылкой на телеканал «Аль-Арабия» первоначально сообщало, что задержано было американское торговое судно. Иранские военные корабли сопровождали его в порт Бендер-Аббас, следовало из сообщения.

Перед задержанием представители ВМС Ирана открывали огонь, передавал телеканал. В качестве возможной причины остановки называлось нарушение территориальных вод Ирана.

В Пентагоне агентству Reuters заявили, что задержанный корабль – не американский, а среди членов экипажа граждан США нет. По сведениям американского военного ведомства, грузовое судно принадлежит датской компании Maersk и ходит под флагом Маршалловых островов. Ситуацию отслеживают эсминец Farragut и авиация США, отметили в Пентагоне.

Полная версия