Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Минюст лишил регистрации Партию прогресса

Минюст России лишил Партию прогресса Алексея Навального государственной регистрации. Это произошло после того, как суды признали правомерными действия региональных подразделений ведомства, из-за которых партии не удалось зарегистрировать положенное число отделений.

В Минюсте напомнили, что в течение полугода с момента регистрации партия должна зарегистрировать отделения не менее чем в половине субъектов федерации.

В октябре 2014 года Партия прогресса сообщила министерства о регистрации 44 региональных отделений. Однако, по данным ведомства, лишь 16 из них были зарегистрированы в течение положенного срока.

В трех субъектах федерации партия не уложилась в этот срок, так как территориальные органы Минюста приостанавливали регистрацию региональных отделений. В 25 субъектах Российской Федерации отделения были зарегистрированы за пределами шестимесячного срока, но партия обратилась в суды с требованием признать недействительными действия территориальных органов Минюста.

После вступления в силу решений по этим жалобам оказалось, что зарегистрированных в срок отделений у Партии прогресса недостаточно, объясняет Минюст.

Партия прогресса неоднократно жаловалась на отказы подразделений Минюста в регистрации региональных подразделений по надуманным причинам. В случае лишения регистрации юристы партии намеревались обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Полная версия