Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Акционерам «Ростелекома» придется вернуть 91 млн рублей ошибочно начисленных дивидендов

«Ростелеком» допустил ошибку при начислении налога на дивиденды за 2013 год и выплатил акционерам примерно 91 миллион рублей по ошибке. Эти деньги держателям бумаг компании придется самостоятельно вернуть государству, заполнив налоговую декларацию.

Представитель «Ростелекома» Андрей Поляков сообщил РБК, что налог на дивиденды должны были начислить по ставке 8,3312%, но вместо этого расчет был произведен по ставке около 7,3%, то есть необходимая сумма не была удержана полностью. Ошибка коснулась дивидендов по всем акциям.

На момент расчета налог на дивиденды составлял 9%, но «Ростелеком», обладая определенными льготами от государства, снижает эту ставку. По словам Полякова, неточность произошла из-за того, что «один из коэффициентов был неверно рассчитан».

По итогам 2013 года дивиденды «Ростелекома» составили 8,824 миллиарда рублей. Если ошибка, допущенная при начислении налога, составляет 1,0312%, то сумма, которую теперь должны вернуть акционеры, может достигать примерно 90,99 миллиона рублей. Каждому физическому лицу для этого придется сдать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Полная версия