Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Картину Айвазовского сняли с аукциона после запроса МВД России

Аукцион Sotheby’s принял решение снять с торгов картину Ивана Айвазовского «Вечер в Каире». Это произошло по просьбе продавца.

МВД России считает, что картина была похищена в 1997 году из частной коллекции в Москве. В связи с этим ведомство направило в правоохранительные органы Великобритании по линии Интерпола запрос с требованием снять картину с торгов.

«“Вечер в Каире” Ивана Айвазовского, лот номер 23, снят с продаж Sotheby’s произведениями русской живописи по просьбе консигнанта», – приводит РИА Новости слова главы мирового отдела коммуникаций, связанных с продажами, аукционного дома Мэттью Веймана.

Стоимость картины оценивалась экспертами в 1,5-2 миллиона фунтов стерлингов. Произведение не выставлялась с 1950 года. Провенанс работы указан как «Коллекция Н.И.Дедова». В 1940-х годах картина принадлежала семье Ивана Носенко — министра транспортного машиностроения СССР, а затем народного комиссара судостроительной промышленности СССР.

В Sotheby’s ранее сообщали, что провели все необходимые проверки и консультации с российскими властями относительно «Вечера в Каире» и убедились, что работа не значилась ни в распространяемой министерством культуры России базе данных украденных культурных объектов, ни в международной базе данных украденных объектов искусства.

Полная версия