Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Историк: для россиян война в Донбассе – как Ирак для американцев

Известный историк, профессор Йельского университета и автор книги «Кровавые земли» Тимоти Снайдер считает, что конфликт в Донбассе нельзя называть противостоянием народов России и Украины. Однако вина российского государства в развязывании войны неоспорима, уверен специалист.

«Это не война между двумя народами, потому что российский народ в большинстве своем наблюдает эту войну по телевизору. Это телевизионная война, во многом похожая на американское вторжение в Ирак. Она отделена от российской реальности. Я думаю, что эта война в большей степени является войной политических систем — позволят ли Украине стать ближе к Европе или же ее утянут к России? В этом вопрос», – цитирует «ИноСМИ» интервью Снайдера радиостанции Deutsche Welle.

По его мнению, разница политических систем заключается в том, что у украинцев «есть возможность передумать и сменить лидера», а «Путин даже не пытается делать вид, что Россия является демократической системой».

«Россия вторглась на Украину, а не наоборот. Россия вторглась в Крым, российские военные сейчас находятся на территории Украины. Мы знаем это даже благодаря их постам в социальных сетях, этому есть всевозможные свидетельства. Россия вторглась на Украину – это неоспоримо», – заявил Снайдер.

Историк считает, что украинцам глупо рассчитывать на военную победу над Россией, зато они «могут сделать свое государство более дееспособным и менее коррумпированным». «По моему мнению, это важнее, чем война», – отметил он.

Снайдер также раскритиковал пассивную, по его мнению, политику Запада по украинскому вопросу. «К сожалению, последовательной политики в этом случае нет ни у Европейского Союза, ни у Соединенных Штатов. Российская политика тоже непоследовательная, но она решительная в той мере, в какой россияне готовы претворить ее в жизнь. Тысячи людей погибли и несколько миллионов стали беженцами вследствие такой российской политики. И я думаю, что влияние американцев по большому счету отсутствует, европейцы играют в этом конфликте большую роль», – сказал он.

«Соединенные Штаты продают оружие практически по всему миру, за исключением Украины. Каким образом Америка представлена в одной из немногих стран, в которую она отказывается передавать вооружения? Финансовая помощь, которую США оказывают Украине, незначительна, в сравнении с той помощью, которую она оказывает своим постоянным союзникам», – добавил историк.

«Главным игроком является Российская Федерация. Россия вторглась на Украину, которая является соседом Евросоюза, и это прямое нарушение основополагающих принципов последнего. Я думаю, что в этом заключается суть конфликта», – повторил Снайдер.

Полная версия