Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Порошенко: поправки о децентрализации должны пройти первое чтение до 17 июля

Президент Украины Петр Порошенко в ходе пресс-конференции рассказал о задержании гражданина России во время недавних боев в Марьинке, а также выступил за ускорение принятия поправок в Конституцию.

Задержание «российского диверсанта»

Агентство «Интерфакс-Украина» передает, что Порошенко заявил о задержании в Марьинке близ Донецка 12 вооруженных людей, в том числе гражданина России.

«4 июня по приказу главнокомандующего была проведена операция по зачистке, в которой приняли участие бойцы подразделений 95-й аэромобильной бригады, 25-й парашютно-десантной бригады, 28-й бригады, подразделения национальной гвардии. В результате сегодня я могу сообщить, что Марьинка полностью освобождена от диверсантов», – отметил он.

«Задержаны 12 лиц, в том числе гражданин Российской Федерации, которые оказывали вооруженное сопротивление вооруженным силам Украины», – подчеркнул Порошенко.

Ожидания от парламента

«От Верховной Рады до конца текущей сессии (17 июля – ред.) я ожидаю принятия как минимум трех чрезвычайно важных решений. Первое – это принятие в первом чтении изменений в Конституцию, которые наработала Конституционная комиссия, которые должны быть презентованы в парламенте, и эти изменения касаются децентрализации», – заявил Порошенко.

Вторым решением должно стать принятие поправок о снятии депутатской и судейской неприкосновенностей. В качестве третьего шага украинский президент назвал принятие нового закона о местных выборах по открытым спискам.

«Не допустить реванша промосковской пятой колонны»

По словам Порошенко, местные выборы по новым правилам «завершат процесс перезагрузки власти» благодаря обновлению региональных элит.

Порошенко подчеркнул, что выборы должны быть проведены по самым высоким демократическим стандартам и стать образцом свободного волеизъявления граждан.

При этом президент Украины призвал «не допустить реванша промосковских политических сил, не дать возможность формировать им пятую колонну своих представителей в органах местного самоуправления».

«В Киеве бушуют бури, проходят революции, меняются президенты, правительства, парламенты, а на местах, к сожалению, болотная гладь», – объяснил он необходимость обновления элит.

Смена премьера не обсуждается

Поясняя прозвучавшее в четверг заявление о возможном переформатировании правительства Украины, Порошенко сказал, что оно не было направлено против кого-то персонально.

Он отметил, что кабинет министров работает на износ. «И я высоко это ценю. Но усталость не являются мерилом работы. Высокую оценку общества мы можем заслужить не только нашей несомненной трудоспособностью, а результативностью. И именно по результатам осенью должны быть сделаны соответствующие выводы», – объяснил он.

Порошенко добавил, что на сегодняшний день не видит возможности и необходимости в смене премьер-министра.

Roshen будет продан

Порошенко подтвердил, что продаст долю в кондитерской корпорации Roshen.

«Практически готово соглашение о передаче в траст Rotshild моего пакета акций в Roshen», – заявил он, отметив, что траст активно проводит работу по поиску покупателей.

При этом продажа затруднена из-за того, что российские власти наложили арест на имущество фабрики Roshen в Липецке, добавил Порошенко.

Полная версия