Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Байкеры и «православные активисты» сорвали пикет противников установки памятника князю Владимиру

На Воробьевых горах в Москве противники установки памятника князю Владимиру попытались провести согласованный пикет. Однако их акцию сорвали байкеры и «православные активисты».

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Ассоциации православных экспертов Кирилла Фролова, на пикет собрались всего около 20 человек (независимого подтверждения этих данных нет).

К месту проведения акции приехали примерно 50 членов движений «Антимайдан», «Сорок сороков» (выступают за строительство храмов шаговой доступности), Союза православных граждан, байк-клуба «Ночные волки». Они скандировали: «Памятнику святому князю Владимиру быть! Майдан в Москве не пройдет!»

По словам Фролова, активисты не дали участникам пикета развернуть плакаты против установки памятника и провели «профилактическую беседу о бесперспективности борьбы с волей православного большинства».

Кроме того, байкеры объезжали участников акции с громко включенной музыкой, издавая шум моторами и клаксонами.

В Мосгордуме ранее поддержали установку памятника князю Владимиру на смотровой площадке на Воробьевых горах. Высота скульптуры вместе с постаментом составит 25 метров.

Жители Москвы протестуют против установки памятника. Они утверждают, что установка громадной скульптуры в границах охранной зоны комплекса зданий Московского государственного университета и заказника «Воробьевы горы» нарушит целостность архитектурного ансамбля и может привести к обрушению склона холма.

Петицию против установки памятника подписали уже более 57 тысяч человек. Отдельную петицию аналогичного содержания на имя президента Владимира Путина составили около 2 тысяч сотрудников и студентов МГУ.

Полная версия