Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Правительство снова обсуждает продление заморозки пенсионных накоплений

Правительство России вернулось к вопросу о продлении заморозки накопительной части пенсии россиян на 2016 год. Об этом сообщила на Петербургском международном экономическом форуме вице-премьер Ольга Голодец.

«Вопрос обсуждается, потому что есть тема, которая связана с источником финансирования трансферта (бюджету Пенсионного фонда) в связи с накопительной пенсией. Пока источники финансирования точно не определены и будут определены ближе к бюджету. Пока готовятся проектировки бюджета, и в том числе обсуждается тема накопительной пенсии», – приводит РИА Новости слова зампреда правительства.

Голодец добавила, что в правительство расстраивает низкая эффективность инвестирования средств через негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

«Мы только что в 2015 году перечислили в негосударственные пенсионные фонды, которые прошли все необходимые процедуры, более 500 миллиардов рублей. 47% этих средств сегодня опять размещены на депозитах», – посетовала вице-премьер. «Часть средств была направлена на решение отдельных проблем конкретных предприятий в предбанкротном состоянии, которые использовали средства пенсионеров, чтобы заткнуть дыры», – добавила Голодец.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что накопительная часть пенсий сохранится, а дальнейшие дискуссии на эту тему нецелесообразны. Социальный блок правительства неоднократно предлагал направлять обязательные накопления в страховую часть пенсии, а накопительную сделать сугубо добровольной. Экономический блок выступал за сохранение обязательных пенсионных накоплений.

Полная версия