Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лавров: Москва ответит взаимностью на арест российских активов

Москва даст симметричный ответ на арест своих активов за рубежом. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Ответом будет взаимность, это неизбежно», – сказал российский министр в эфире РБК, его слова передает РИА Новости.

«Мы сейчас добиваемся отмены прежде всего ареста счетов наших дипломатических учреждений», – добавил он.

Министр не исключил, что арест активов в Бельгии и Франции был приурочен специально к Петербургскому экономическому форуму. «Я не сторонник теорий заговора, но даже если это случайное совпадение, это работает против тех, кто хочет нормально, без каких-либо искусственных препятствий работать в Российской Федерации. Так что вольно или невольно они помогают тем, кто хотел бы такое сотрудничество всячески затруднить», – отметил министр.

Он также подчеркнул, что арест активов посольства России в Бельгии неприемлем.

«Это абсолютно противоречит венским конвенциям о дипломатических сношениях, которые обеспечивают иммунитет всей дипломатической собственности, недвижимости и все, что с этим связано. И нам уже представители министерства иностранных дел Бельгии посылают сигналы, что они были не в курсе; что у них независимая судебная система. Эти объяснения не принимаются», – заявил Лавров.

По словам министра, «гарантии иммунитета дипломатической собственности предоставляет государство».

Ранее в Бельгии были арестованы счета российского посольства, в Бельгии и Франции – имущество ТАСС, во Франции – счет МИА «Россия сегодня». Это произошло вследствие решения Гаагского суда по иску акционеров ЮКОСа.

Донбасс – не Крым

Лавров пояснил, чем проблема Донбасса отличается от крымской.

«Там нет такого однозначного настроения, в Донецке и Луганске. Донецк и Луганск не проводили референдум о присоединении к РФ. Я думаю, это было бы не вполне правильно и с точки зрения политической. В политическом плане никто не заинтересован в развале Украины», – сказал министр.

«Крым – особая история… Народ ответил на попытки “заткнуть рот” русским в Крыму», – подчеркнул он.

Лавров отметил, что у Кремля есть влияние на самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, но оно не является абсолютным.

«Они в серьезной степени от нас зависят, взять одну только гуманитарную помощь, которую кроме нас никто в таких объемах туда больше не поставляет. И, конечно же, они зависят от нас в политическом плане, потому что мы выступаем за то, чтобы их законные права как части украинского народа уважались в контексте этого урегулирования. Является ли это влияние стопроцентным? Совсем нет», – заявил глава МИД.

Полная версия