Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Братья Малисы могут объединить «Связной» и «Евросеть»

Сеть салонов мобильной связи «Связной», с конца 2014 года принадлежащая бизнесмену Олегу Малису, рассматривает возможность объединения с «Евросетью» его брата Александра.

Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к акционерам «Связного». Вероятность сделки, по мнению одного из собеседников, невысока из-за вероятных претензий Федеральной антимонопольной службы (ФАС), но вариант рассматривается.

Александр Малис подтвердил, что рассматриваются разные гипотетические возможности, но предметных переговоров о слиянии со «Связным» сейчас нет.

До приобретения «Связного» Малисом за долги на покупку сети претендовала МТС, однако сделке помешало уголовное преследование владельца АФК «Система», в которую входит МТС, Владимира Евтушенкова. Теперь МТС в арбитражном суде оспаривает действия ФАС, одобрившей переход «Связного» к Малису. По мнению оператора, в результате сделки появилась группа лиц, объединяющая «Связной» и «Евросеть».

В МТС опасаются повторения ситуации с «Евросетью», когда после изменения структуры ее собственников МТС была «выдавлена» из ритейлера. Продажи МТС в «Связном» тоже падают в связи с возобновлением продаж «Мегафона» и «Билайна», и президент оператора Андрей Дубовсков уже угрожает разорвать контракт с сетью салонов.

У «Связного» на данный момент более 3000 салонов связи, у «Евросети» – 4500. В случае их слияния у объединенного ритейлера будет примерно столько же салонов, сколько в сумме у «большой тройки» операторов.

Полная версия