Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Мосгордума поддержала проведение референдума о возвращении памятника Дзержинскому

Мосгордума на заседании в среду большинством голосов признала соответствующим закону вопрос для общегородского референдума о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку.

При этом другие вопросы, которые предлагала вынести на референдум КПРФ, депутаты признали не соответствующими законодательству, передает «Интерфакс». Они касались реформ в сферах здравоохранения и образования. В Мосгордуме сочли, что их формулировки составлены так, что то или иное решение не может повлечь никаких правовых последствий.

Во вторник комиссия Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению рекомендовала депутатам признать все вопросы не соответствующими закону.

Накануне Мосгоризбирком принял решение разрешить регистрацию инициативной группы КПРФ, которая предлагает провести в столице референдум. В феврале комиссия отказала КПРФ в регистрации инициативной группы, однако 17 мая Мосгорсуд признал это решение незаконным, в связи с чем вопрос был рассмотрен заново.

В четверг Мосгоризбирков вновь вынесет решение об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума, сообщил официальный представитель городской избирательной комиссии Дмитрий Реут. Он напомнил, что если хотя бы один вопрос, предложенный на референдум, не соответствует закону, то комиссия отказывает в регистрации инициативной группы.

Полная версия