Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Минэкономразвития предлагает прекратить выплату материнского капитала

Минэкономразвития представило предложения по работе новой правительственной комиссии по оптимизации бюджетных расходов. Ведомство полагает, что расходы на госпрограммы надо не урезать, а перенаправлять, однако некоторые проекты – в том числе программу материнского капитала – рационально закрыть.

Как пишет газета «Коммерсантъ», неформальная цель комиссии – подготовка к урезанию расходов в случае сохранения неблагоприятной геополитической ситуации. Минэкономразвития, однако, считает, что главное – перенаправлять финансирование на приоритетные задачи, рассматривая каждую госпрограмму в отдельности, а не сокращать их все на 1-3 %.

Ведомство, в частности, отмечает, что показатели госпрограммы «Развитие здравоохранения» почти перевыполнены – значит, неточно планировались расходы. А предоставление материнского капитала вообще можно прекратить – государство сэкономит на этом 300 миллиардов рублей в год. По мнению министерства, материнский капитал неэффективен: он не увеличивает число детей, а лишь стимулирует рожать еще одного ребенка раньше.

Кроме того, бесполезным для развития бизнеса Минэкономразвития считает нынешний формат госпрограммы «Развитие транспортной системы». Критике за «неочевидный» прогресс в достижении заявленных целей подверглась и программа Минфина по региональным и муниципальным финансам.

Правительство против

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что его ведомство «категорически не согласно» с предложениями Минэкономразвитии. По его словам, средства в бюджете на 2015-2017 годы на выплату маткапитала предусмотрены в полном объеме, а сейчас речь идет о том, «в каком формате продолжать маткапитал за пределами 2017-го года».

Минэкономразвития предложения о сворачивании программы материнского капитала с Минтрудом не согласовывало, подчеркнул в беседе с корреспондентом РИА Новости Топилин.

«В настоящее время вопрос об отмене маткапитала не стоит в повестке правительства. Премьер-министр считает нецелесообразным и несвоевременным предложения о возможном сокращении этой программы», – добавила пресс-секретарь председателя правительства России Наталья Тимакова.

В пресс-службе Минэкономразвития после этих комментариев сообщили, что предложения ведомства сводятся не к отмене маткапитала, а к анализу эффективности этой меры на экспертном уровне. После детального обсуждения этого и подобных вопросов во втором квартале 2015 года будет составлен доклад, который представят на рассмотрение комиссии по оптимизации расходов.

Полная версия