Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Нобелевская премия по экономике присуждена французу Жану Тиролю

Лауреатом Нобелевской премии по экономике за 2014 год стал француз Жан Тироль. Он удостоен премии за анализ рыночной власти и регулирования.

Тироль – научный руководитель Института экономики промышленности Университета социальных наук Тулузы. Он опубликовал более ста научных статей по экономике и ряд монографий.

Как объясняет Нобелевский комитет, премией оценены заслуги Тироля в разработке методики регулирования условий конкуренции в разных отраслях экономики с олигополистической структурой. В своих работах Тироль тщательно исследовал особенности целого ряда сфер – от телекоммуникационной до банковской – и описал плюсы и минусы разных инструментов регулирования, таких как введение ценового максимума, запрет или поощрение внутриотраслевой кооперации и т. д.

Российскому читателю хорошо известна ставшая классической книга Тироля «Рынки и рыночная власть: теория организации промышленности».

Церемония вручения Нобелевских премий пройдет 10 декабря – в день смерти учредителя приза Альфреда Нобеля. За вручение премии по экономике отвечает шведский Госбанк. Сумма каждой из премий в 2014 году составляет 8 миллионов крон, то есть примерно 1 миллион долларов.

Полная версия