Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Матч «Луч-Энергия» – «Алания» отменен

Матч первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) между владивостокским «Лучом-Энергией» и «Аланией», запланированный на 23 ноября, не состоится, поскольку владикавказский клуб не полетит на игру.

«Алания» уведомила лигу о неявке на матч официальным письмом за подписью гендиректора Александра Стельмаха. Об этом сообщает официальный сайт ФНЛ.

«Действительно, мы получили от “Алании” письмо о неявке на предстоящий матч с “Лучом-Энергией”. В качестве причины владикавказцы указывают невозможность оплатить проезд и проживание команды во Владивостоке», – пояснил президент ФНЛ Игорь Ефремов.

За неявку команды на календарный матч по неуважительной причине дисциплинарный регламент РФС предусматривает наказание в виде технического поражения, а также штраф, сумма которого для матчей первенства ФНЛ составляет 1 миллион рублей.

«Алания» испытывает финансовые трудности в течение всего нынешнего года. Они начались после того, как президент РФ Владимир Путин подверг критике эффективность работы генерального спонсора владикавказского клуба – ОАО «РусГидро». Позднее компания сообщила, что готова продолжать финансирование «Алании» по контракту, рассчитанному до 2020 года, только в том случае, если получит контрольный пакет акций клуба.

Однако на данный момент «Алания» зарегистрирована в качестве автономного учреждения, а российское законодательство не предусматривает его реорганизации в акционерное общество. В то же время нормативные документы ФИФА и РФС подразумевают, что регистрация нового юридического лица для осуществления деятельности «Алании» автоматически повлечет потерю клубом профессионального статуса.

Выход из ситуации пока не найден, средств у «Алании» практически не осталось. Не исключено, что клуб снимется с первенства ФНЛ.

Полная версия