Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия вооружит подлодки боевыми роботами

Российские субмарины пятого поколения будут вооружены боевыми роботами. Об этом сообщил журналистам во вторник главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

В настоящий момент в боевой состав ВМФ приходят подлодки четвертого поколения – многоцелевые проекта 885 (шифр «Ясень») и стратегические проекта 955 («Борей»). Как заявил Чирков после церемонии поднятия флага на головной АПЛ проекта 885 – «Северодвинск», уже ведутся проектные работы по созданию атомных подлодок пятого поколения, передает РИА Новости.

«Повышение боевых возможностей многоцелевых атомных и неатомных подводных лодок в перспективе будет обеспечиваться за счет интеграции в состав их вооружения перспективных роботизированных комплексов. Это уже предусмотрено планами, и эти планы будут выполнены», – сказал Чирков.

Он подчеркнул, что жесткие законы кораблестроения требуют не допускать пауз в создании новых поколений подлодок. Это объясняется как сроками и цикличностью использования кораблей и подводных лодок, так и быстрым развитием научно-технического прогресса.

«Поэтому мы требуем от промышленности, не допуская перерывов, приступать к проектированию следующего поколения лодок, как только заканчивается этап проектирования предыдущего поколения. Заметьте: не этап строительства, а этап проектирования. Это очень важно», – отметил главком ВМФ.

По его словам, при такой постановке вопроса «мы избежим отставания по технологиям и будем иметь в своем составе подводные лодки, отвечающие самым современным требованиям».

Полная версия