Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Шойгу рассказал о сокращении числа случаев дедовщины

В российской армии снижается количество правонарушений, связанных с неуставными взаимоотношениями. Об этом сообщил во вторник журналистам министр обороны Сергей Шойгу.

«Так, по итогам первого полугодия их число сократилось почти на 30 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 года», – уточнил министр.

По его словам, работу в этом направлении «необходимо продолжать с еще большей энергией».

Борьбой с дедовщиной в вооруженных силах занимается недавно созданная военная полиция. Руководитель этой структуры Игорь Сидоркевич отмечал, что задача – «чтобы молодые люди, которые шли в армию, понимали, что там такого явления, как неуставные отношения, дедовщина – его просто не существует».

По его словам, в каждом гарнизоне и военной части должна висеть памятка с телефоном представителя военной полиции. По этому номеру в случае беды смогут позвонить не только сами военнослужащие, но и их родные, передает РИА Новости.

Как заявляла весной прошлого года Главная военная прокуратура, количество зарегистрированных случаев дедовщины ежегодно снижается на 15-20 %. По мнению военных прокуроров, причиной практически всех конфликтов в частях является незнание правил армейской жизни или обычное хулиганство, а не национальный вопрос.

Полная версия