Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Полет на Ми-17 впечатлил американского главкома в Афганистане

Главнокомандующий международными силами под эгидой НАТО и американскими войсками в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл остался впечатлен полетом на вертолете Ми-17. Он подчеркнул, что российские машины как нельзя лучше подходят для Афганистана.

Кэмпбелл сообщил американским слушателям по видеосвязи, что несколько недель назад летал на Ми-17 и находит возможности вертолета «просто невероятными».

«Я вчера изучил раскадровку видеозаписи посадки четырех Ми-17 в очень небольшой, сложной, пыльной зоне высадки десанта. Эти Ми-17 и их пилоты спустили военных в нужном месте, в нужное время и в полной безопасности, и в течение пары дней они еще смогли предоставить им подкрепление, пролетая на очень малой высоте в исключительно труднодоступных местах», – цитирует РИА Новости американского главкома.

Кэмпбелл заявил, что «Ми-17 меняют ход игры» и «придают уверенности» американским военным в Афганистане. «Я был очень, очень впечатлен», – отметил он.

Пентагон уже закупил для миссии в Афганистане 84 вертолета и намеревается приобрести еще три. Российские машины давно получили высокую оценку со стороны американских военных. Командование продолжает лоббировать их закупку, несмотря на противодействие Конгресса.

Полная версия