Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Следственный комитет нашел доказательства использования запрещенного оружия на Украине

Главное следственное управление Следственного комитета России объявило, что получило «неопровержимые доказательства использования против мирного населения запрещенного оружия» в ходе спецоперации на востоке Украины.

«Согласно заключению химической судебной экспертизы, в образцах почвы, переданных российским следователям очевидцами обстрелов в поселке Семеновка города Славянска Донецкой области – беженцами с Украины, содержатся продукты сгорания зажигательной смеси Н-17, которой снаряжают мины и авиабомбы», – заявили в ведомстве.

По мнению следователей, речь идет об «усовершенствованном и более смертоносном варианте зажигательных снарядов, которые раньше начинялись белым фосфором». Такой состав прожигает человека насквозь, причем затушить его практически невозможно, считают в Следственном комитете. «Поэтому люди, оказавшиеся в зоне поражения, испытывают жуткие страдания, и зачастую обречены на мучительную смерть, не говоря уже о сильнейшем психологическом шоке. При этом оказать помощь пострадавшим в этой ситуации крайне трудно, так как требуется специализированное лечение», – отмечается в сообщении.

Как заявляет Следственный комитет, «применение указанного оружия противоречит нормам международного права, в частности Протоколу III “О запрещении или ограничении применения зажигательного оружия” к Международной конвенции ООН “О запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия”, Женевской конвенции от 12.08.1949 “О защите гражданского населения во время войны” и другим».

Кто конкретно должен нести ответственность за применение зажигательного оружия, следователи выясняют.

Материалы уголовного дела могут быть переданы в соответствующие международные судебные инстанции, сообщается в пресс-релизе Следственного комитета.

Полная версия