Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Путин ограничил места проведения религиозных обрядов

Президент России Владимир Путин подписал закон, который определяет перечень мест, где можно проводить религиозные обряды. Если мероприятие нужно провести в другом месте, его следует согласовать с местными властями, следует из документа.

Как сообщает РИА Новости, ранее религиозные обряды можно было проводить «в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей», а также «в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций».

Подписанный закон уточняет, что богослужения можно проводить в культовых и иных зданиях религиозных организаций и на относящихся к ним территориях, на земельных участках религиозных организаций и «на территории организаций, созданных религиозными организациями».

Кроме того, по-прежнему можно будет беспрепятственно проводить религиозные ритуалы в местах паломничества, на кладбищах, в крематориях и в жилых помещениях. Однако во всех остальных случаях обряды и церемонии нужно будет согласовывать в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций.

Полная версия