Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Под Донецком пропали журналисты из Крыма

Два российских журналиста из издания «Крымский телеграфъ» пропали под Донецком. По имеющейся информации, их высадили из автобуса украинские силовики.

На сайте газеты сообщается, что задержавшие позволили корреспонденту Евгении Королевой и фотографу Максиму Василенко (также сотрудничавшему с «Россией сегодня» и AFP) сделать один телефонный звонок. Королева сообщила, что задержана в связи с профессиональной принадлежностью.

В телефонном разговоре собеседники журналистов услышали слово «Днепропетровск», но не поняли, к чему оно относилось. В «Крымском телеграфе» полагают, что задержание осуществили члены украинской ультраправой организации «Правый сектор» (запрещена в России).

Пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский в беседе с корреспондентом РИА Новости не смог ни подтвердить, ни опровергнуть предположение о причастности организации к исчезновению журналистов.

Представитель Крымской полевой миссии по правам человека Андрей Крисько рассказал, что, по имеющейся информации, журналистов проверяли на причастность к разведывательной работе, но не нашли ничего компрометирующего. «Правый сектор» намерен передать их милиции.

Полная версия