Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

СБУ опубликовала рассказ задержанного российского дезертира

Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала видеозапись допроса российского военнослужащего Петра Хохлова, оставившего место службы. Он рассказал, что его часть передавала оружие и технику через границу.

Как следует из рассказа задержанного, он служил по контракту в 1-м мотострелковом батальоне 9-й отдельной мотострелковой бригады в звании рядового. По тревоге его подразделение отправили в Красновку Ростовской области. Там военнослужащие стали по приказу командиров сбивать номера с бронетехники и чинить ее, затем в машины стали грузить противотанковые управляемые ракеты. Потом 14 единиц бронетехники перегнали в район погранпункта «Донецк» «Нам рассказывали, что передавали машины чеченцам, а эти машины [затем] должны были передаваться ополченцам», – сказал Хохлов.

Остальную бронетехнику также намеревались переправить через границу, но так и не передали ее. Тогда Хохлов с другом, услышав от кого-то, что ополченцам платят 150 тысяч рублей в месяц, решили покинуть место службы. Они долго шли по украинской территории, затем их задержали ополченцы и поместили в штабе в поселке Новосветловка под Луганском. Там дезертиров подвергли проверке «три русских офицера» и заставили написать объяснительные с отказом от претензий к комендантам штаба, пояснил Хохлов. Дезертиров обещали забрать в Луганск, но в итоге они попали в плен к украинским войскам после стычки.

Ополченцы не скрывают, что среди них есть много россиян. По словам премьер-министра непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко, «не секрет, что из добровольцев России всегда приходит много бывших кадровых военных». «Более того, к нам прибывает много военных из России, которые предпочитают провести свои отпуска не на морских пляжах, а в одном строю со своими братьями, сражающимися за свободу Донбасса», – заявил Захарченко в интервью каналу «Россия 24».

25 августа стало известно о задержании в Донецкой области, примерно в 20 километрах от границы, десяти военнослужащих из 331-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й Свирской дивизии ВДВ. В Москве заявили, что они могли пересечь границу случайно. 27 августа появилась видеозапись осмотра бронетехники, найденной под Иловайском, в которой были документы на русском языке. Ранее украинские журналисты публиковали фото бронетехники и документов псковских десантников. На днях журналисты обнаружили могилы некоторых из них под Псковом, а также в Воронежской области. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что информация о закрытых похоронах требует детальной проверки.

Полная версия