Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Путин решил упразднить Минрегион, Рособоронзаказ и Рособоронпоставку

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с президентом Владимиром Путиным представил предложения по реформированию структуры правительства. Он заявил о необходимости расформирования Рособоронзаказа и Рособоронпоставки, а также предложил упразднить Министерство регионального развития. Глава государства согласился с председателем правительства и подписал соответствующие указы.

Как передает РИА Новости, Медведев отметил в разговоре с Путиным, что в последнее время были созданы специальные министерства по развитию Дальнего Востока, Северного Кавказа и по делам Крыма, а также Минстрой. «В этом контексте правительство полагает, что дальнейшая работа министерства регионального развития нецелесообразна», – заявил премьер.

«Часть функций отойдет Министерству экономического развития, часть – Министерству по делам строительства, часть – Министерству культуры», – пояснил Медведев.

Как следует из президентского указа, опубликованного сразу по окончании встречи, полномочия упраздняемого Минрегиона по определению национальной политики передаются Минкульту, функции по территориальному устройству – Минюсту, социально-экономическое развитие регионов – Минэкономразвития, градостроительное зонирование – Минстрою.

Медведев также сказал на встрече, что предлагает упразднить Рособоронзаказ, подчиняющийся непосредственно правительству, и Рособоронпоставку, относящуюся к Минобороны. Всю работу по поставкам продукции военно-технического назначения должно проводить само министерство, заявил премьер, а контрольные функции могут исполнять Минпромторг, Федеральная антимонопольная служба и Счетная палата.

Путин в ответ заявил, что этот вопрос раньше уже обсуждался. «Если вы сами считаете, что это целесообразно, то давайте так и сделаем», – отметил он.

Полная версия