Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Москве задержаны подозреваемые в выводе 1 миллиарда рублей за рубеж

Столичные полицейские задержали трех подозреваемых в организации вывода валюты за рубеж. Сумма незаконно выведенных средств составила более 1 миллиарда рублей.

Как отмечает МВД России, подозреваемые – руководители ряда фирм-однодневок, а также действующие и бывшие топ-менеджеры двух банков. По мнению полиции, они фиктивные фирмы заключили несколько внешнеторговых контрактов с иностранными юридическими лицами якобы на поставку дорогостоящего контрольно-измерительного оборудования. Затем они перечислили деньги на счета в банках Эстонии и Латвии, а товар в Россию введен не был.

«Сотрудниками полиции проведено пятнадцать обысков в местах проживания и работы подозреваемых, а также в офисах коммерческих организаций и кредитно-финансовых учреждений, предположительно задействованных в схеме. Изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение», – сообщается на сайте МВД.

Один из фигурантов дела заключен под стражу, двух отправили под домашний арест. Возбуждено уголовное дело по статье «Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов» УК РФ.

Полная версия