Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Коалиция арабских стран объявила о начале новой операции в Йемене

Командование коалиции арабских государств объявило, что военная операция «Буря решимости» в Йемене завершена в связи с тем, что она достигла своих целей. Вместе с тем в полночь начнется новая операция, которая получила название «Возрождение надежды».

Как передает РИА Новости, заявление об окончании воздушной операции было зачитано в эфире государственного саудовского телевидения. Несколькими минутами ранее Минобороны Саудовской Аравии объявило о том, что воздушные удары коалиции привели к уничтожению баллистического оружия, находящегося в руках хуситов.

«Воздушные налеты, в которых участвовали наши доблестные соколы наряду со своими братьями из стран, участвующих в коалиции, устранили все угрозы безопасности королевства и стран-соседей, уничтожив тяжелое вооружение и баллистическое оружие, которым завладели группировки хуситов и силы подконтрольные Али Абдалле Салеху», – отметили в ведомстве.

Командование коалиции добавило, что при необходимости авиаудары будут возобновлены. Одновременно в ночь на среду начнется операция «Возрождение надежды», которая будет направлена на возобновление политического диалога и борьбу с терроризмом.

Представитель объединенного командования коалиции арабских стран Ахмед Усейри заявил: «Операция будет сочетать в себе политико-дипломатические усилия наряду с военными действиями, в том случае если группировка хуситов будет продолжать военные действия».

Саудовская Аравия и ее союзники 26 марта начали воздушную военную операцию против повстанцев-хуситов, захвативших значительную часть Йемена, после того как они поставили под контроль порт Аден на юге страны. США выразили поддержку коалиции, Иран поддерживает шиитских повстанцев. Россия выражала удивление в связи с двойными стандартами США, но не заявляла о легитимности хуситов.

Полная версия