Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

МВД Украины объявило в розыск Жириновского, Миронова и Зюганова

Министерство внутренних дел (МВД) Украины объявило в розыск российских политиков Владимира Жириновского (лидера ЛДПР), Сергея Миронова («Справедливая Россия») и Геннадия Зюганова (КПРФ). Карточки разыскиваемых лиц опубликованы на сайте ведомства.

В МВД указывают, что россиян ищут в рамках расследования дела о финансировании незаконных вооруженных формирований. Политики числятся в базе данных как лица, скрывающиеся от органов досудебного следствия.

2 августа стало известно, что Главное следственное управление МВД Украины вызвало на допрос Жириновского, Зюганова, Миронова, а также министра обороны России Сергея Шойгу и бизнесмена Константина Малофеева. С последним связаны руководители непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай и Игорь Стрелков. Уголовные производства в отношении этих лиц были открыты во второй половине июля.

Владимир Жириновский заявлял, что готов поехать в Киев на допрос, как только получит повестку. Затем он уточнил, что сначала хочет увидеть министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в следственном изоляторе ФСБ России «Лефортово».

Полная версия