Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В штабе украинской спецоперации не отрицают участие в ней иностранцев

Украинские силовики подтверждают, что в спецоперации на востоке страны участвуют иностранцы. Однако украинские подразделения не используют иностранную технику, заявил пресс-офицер спецоперации Алексей Дмитрашковский.

«Иностранное вооружение – это неправда, это не используется. А то, что есть представители других стран, которые принимают участие в антитеррористической операции, об этом не раз сообщалось. Это и представители Италии, Грузии, Белоруссии и непосредственно самой России … Техники, танков и другого (иностранного) оружия у украинской армии нет», – сказал Дмитрашковский корреспонденту РИА Новости. Он добавил, что иностранцы предоставляют военным тепловизоры и оптические приспособления.

Ранее ополченцы заявили, что иностранные наемники, воюющие на стороне украинских силовиков, используют свою технику и вооружение.

Подтвердить появлявшуюся в СМИ информацию о том, что среди иностранцев, которые воюют на украинской стороне, есть представители Польши, он не смог. «Я точно не могу ответить, у меня нет данных, в каких батальонах есть иностранцы, и кто из какой страны. То, что сообщалось в СМИ, – это я могу сказать. Остальное нужно уточнить непосредственно в батальонах», – сказал Дмитрашковский.

Полная версия