Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Сирия была проинформирована об авиаударах США

США поставили в известность представителя Сирии в ООН о нанесении авиаударов по позициям «Исламского государства» на территории страны. Об этом сообщило сирийское министерство иностранных дел.

«Американская сторона проинформировала постоянного представителя Сирии в ООН о том, что нанесет удары по террористической организации “Даэш” в Ракке», – цитирует Associated Press сообщение МИДа.

«Даэш» (داعش) – пренебрежительное арабское сокращение от прежнего названия радикальной суннитской организации – «Исламское государство Ирака и Леванта». Ракка – город на севере Сирии, который стал одним из центров «Исламского государства».

В ночь на вторник США нанесли массированные удары по позициям «Исламского государства» в Сирии с использованием истребителей, бомбардировщиков и ракет «Томагавк».

Группировка «Исламское государство», появившаяся в ходе войны в Сирии, в начале июня начала наступление на северные и западные районы Ирака, а затем объявила о создании халифата. На севере Ирака сопротивление ей оказывают силы пешмерга – курдского ополчения. Их поддерживают, в том числе оружием, США и европейские страны. На минувшей неделе «Исламское государство» развернуло наступление на северные районы Сирии. Оттуда в Турцию за четыре дня бежали 130 тысяч человек, преимущественно курдов.

Полная версия