Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Украинские власти нашли три массовых захоронения в Славянске

В Славянске Донецкой области, который долгое время был оплотом сопротивления киевскому режиму, обнаружили три братских могилы. Что за люди были в них похоронены и кто их убил, пока неизвестно.

«Выявлено три массовых захоронения. В частности, на кладбищах по улице Демьяна Бедного и улице Смольной. Проведена эксгумация тел, которые направлены в бюро судебно-медицинской экспертизы для проведения вскрытия и официального установления причин смерти», – цитирует РИА Новости представителя Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрея Лысенко.

По его информации, эти люди могли погибнуть в июне. Лысенко не уточнил количество тел, найденных в захоронениях.

Ранее в районе шахты «Коммунар» возле села Нижняя Крынка Донецкой области три массовых захоронения, в том числе мирных жителей, обнаружили ополченцы. Как отметили в ОБСЕ, рядом с останками были найдены патроны от пистолета. На могиле, в которой похоронили ополченцев (предположительно, пленных), была установлена табличка «Умерли за ложь Путина».

Следственный комитет России решил проверить обстоятельства гибели мирных жителей в рамках уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны на Украине. Сообщения о захоронениях расследует мониторинговая миссия Управления верховного комиссара ООН по правам человека на Украине.

Полная версия