Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Азов» выступает против демилитаризации Широкино

Полк «Азов» национальной гвардии Украины раскритиковал планы по демилитаризации села Широкино, которые поддерживает руководство вооруженных сил страны.

«Инициатива “демилитаризации” Широкино крайне опасна и безответственна. Широкино – это стратегическая высота и огневая позиция, с которой враг регулярно осуществлял артиллерийские обстрелы мирного Мариуполя. Отсюда 24 января был нанесен удар по микрорайону “Восточный”, в результате чего 31 мирный житель погиб, 120 – получили ранения, а десятки помещений было разрушено. Это преступление враг совершил в период так называемого режима прекращения огня», – цитирует мариупольский городской портал 0629.ua заявление «Азова».

По мнению полка, отвод украинских войск и организация пункта по мониторингу прекращения огня в Широкино означает потерю населенного пункта. «А отдать Широкино – это добровольно открыть ворота в Мариуполь», – отмечают бойцы.

В «Азове» уверены, что инициатива демилитаризации села является шагом назад даже по сравнению с Минскими договоренностями, которые и сами по себе не нравятся полку. Из заявления «Азова» следует, что по Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 не только Широкино, но и находящаяся к востоку от него Саханка должны находиться под контролем Украины.

Киев накануне подтвердил готовность к демилитаризации Широкино при условии соблюдения полного прекращения огня в течение определенного времени. Миссия ОБСЕ намерена постоянно (возможно, круглосуточно) контролировать обстановку в населенном пункте.

Между тем, к «Азову» имеет претензии главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Он сообщил, что бойцы отказываются давать показания по делу об обстоятельствах разгрома украинских сил под Иловайском из-за запрета их командира Андрея Билецкого. Сам Билецкий также отказывается говорить со следователями.

Полк (ранее – батальон) «Азов» печально известен тем, что в его состав входят убежденные неонацисты. Сам Билецкий является основателем неонацистских группировок «Патриот Украины» и «Социал-национальная ассамблея», которые входили в запрещенный в России «Правый сектор».

Полная версия