Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Верховный суд США разрешил однополые браки во всех штатах

Верховный суд США в пятницу принял решение о том, что однополые пары имеют право вступать в брак на всей территории Соединенных Штатов.

До сих пор однополые браки были разрешены в 36 штатах и округе Колумбия. Пятью голосами против четырех Верховный суд постановил, что запреты на однополые браки, которые действуют в оставшихся 14 штатах, должны быть сняты, передает агентство Associated Press.

«Нет союза основательнее, чем брак», – указал в своем мнении судья Энтони Кеннеди, голосовавший за разрешение гей-браков, к которому присоединились еще четыре члена суда.

Еще четыре судьи составили особые мнения. «Суд – не законодательный орган. Вопрос о том, хорошая ли идея однополый брак, нас не должен касаться», – написал один из них, Джон Робертс.

Другой судья, голосовавший против решения, Антонин Скалиа заявил, что обеспокоен не столько однополыми браками, сколько «угрозой, которую несет американской демократии» сам Верховный суд.

Решение суда пока не вступило в силу, так как проигравшей стороне отводятся три недели на подачу прошения о пересмотре дела.

Тем не менее, президент США Барак Обама уже поздравил американцев с решением. «Сегодня сделан большой шаг в нашем шествии к равенству. Пары геев и лесбиянок теперь имеют право вступать в брак, как и все остальные», – написал он в твиттере, сопроводив запись хэштегом #LoveWins («любовь побеждает»).

Полная версия