Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Как чемодан без ручки: депутаты Омского горсовета обсудили программу приватизации муниципального имущества

Объекты муниципальной собственности Омска, подлежащие приватизации, пока тяжким бременем лежат на «плечах» городского бюджета.

27 апреля в Омском городском Совете состоялось заседание комитета по муниципальной собственности. В числе других обсуждался вопрос о проблемах реализации программы приватизации объектов недвижимости муниципалитета в соответствии с федеральным законом. Директор департамента имущественных отношений администрации города Омска Дмитрий Махиня с некоторой гордостью сообщил, что в прошлом году в бюджет города поступило 24 миллиона 100 тысяч рублей, вырученных за долгосрочную аренду муниципальной недвижимости. Это 106 процентов от утвержденного на отчетный год плана.

«В то же время при реализации подобных объектов существуют определенные сложности, - заметил Дмитрий Махиня. – Это введение электронных аукционов, неудовлетворительное состояние продаваемой собственности». Так, в 2020-м году департамент имущественных отношений объявил пять аукционов в электронной форме о продаже муниципальной собственности. 20 лотов общей площадью более двух тысяч квадратных метров стоимостью чуть более 53 миллионов рублей. Но продать удалось лишь одно нежилое помещение. Все остальные аукционы признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок на участие.

Директор департамента имущественных отношений объяснил этот факт сложностью электронной регистрации: мол, мы пытаемся информировать бизнесменов с помощью интернета, баннеров, но не каждый потенциальный покупатель готов зарегистрироваться на аукцион посредством РТС-тендера.

«Но я не думаю, что это так сложно, – возразил председатель комитета по муниципальной собственности горсовета Максим Астафьев. – Может, дело все же в недостаточно информированности потенциальных покупателей?» И тут же председатель комитета по экономическому развитию Алексей Провозин поинтересовался: а сколько, собственно, было потрачено бюджетных средств на приватизацию? Оказалось, порядка 300 тысяч рублей. При этом в прошлом году продан всего один объект площадью в 69,2 кв. метра. В этом – один объект, причем его площадь составила уже всего лишь 12,9 кв. метра…

«Очень много невостребованных объектов недвижимости, - уже после заседания пояснил Infox.Ru Максим Астафьев. - Это как чемодан без ручки. Конечно, сказались сложности прошлого года, связанные с пандемией. На аукционы было выставлено внушительное количество объектов, а продано всего два. Тем не менее, в этом направлении необходимо усилить работу». И не случайно мэр Омска Оксана Фадина, прежде чем отчитаться перед депутатами горсовета, предложила сначала представить горсовету отчеты о работе департаментов городской администрации. Максим Астафьев эту инициативу поддержал.

«Я считаю, что это очень важная и очень полезная инициатива, когда, предваряя этот отчет, директора департаментов подробно рассказывают о своей деятельности. Сегодня мы подробно рассмотрели то, чем занимается департамент имущественных отношений. Мы задавали достаточно острые вопросы, а не просто так посидели, похвалили друг друга и разошлись. У нас всегда живой, продуктивный разговор, нацеленный на результат. Ведь согласно федеральному закону, до 2025 года в городе не должно остаться муниципальных предприятий», - отметил глава комитета по муниципальной собственности Омского городского совета Максим Астафьев.

Полная версия