Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Возродим ли город-сад? Депутаты Омского горсовета недовольны озеленением

28 апреля депутаты Омского городского совета совместно с представителями департамента архитектуры и градостроительства мэрии обсудили вопросы озеленения города, ремонта дорог и в целом работу чиновников.

Зеленые насаждения – одна из главных составляющих комфортной городской среды. В своем отчете представитель мэрии Омска Юлия Ильчук сообщила, что на сегодня общая площадь зеленых насаждений в городе составляет 13.1 тысяч гектаров. В парках, скверах, на бульварах постоянно происходит замена аварийно-опасных деревьев и кустарников, создаются комфортные оазисные уголки, расширяется ассортимент цветочного оформления, восстанавливаются газоны...

Депутаты отчет выслушали, и тут же посыпались вопросы. От депутата Юрия Козловского, например, по поводу кронирования деревьев и привлечения бизнеса в зеленые зоны. А депутат Сергей Дроздов был весьма возмущен тем, что уничтожены деревья возле магазина «Меха» на площади Дзержинского. «Кто покусился? Кто принимал это решение? Необходимо сделать запрос в администрацию!».

Не обошли народные избранники и вопросы по поводу «ничьих» участков, пустырей, зарастающих бурьяном. Но особенно жаркий спор между собравшимися вызвал вопрос: как поступать с «мертвыми» деревьями? А депутат Алексей Сапин даже пообещал профинансировать решение этой проблемы, но исключительно на своей территории.

В большинстве своем депутаты получили ответы на вопросы и решили, что обязательно продолжат обсуждение трепещущих тем на ближайшем выездном заседании комитета – мэрия пообещала вывезти народных избранников в питомник, где выращиваются крупногабаритные саженцы.

«Вообще, я недоволен тем, как проходит озеленение нашего города, - пояснил Infoх.Ru председатель комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Омского горсовета Дмитрий Лицкевич. – Деревьев вырубается много, а высаживается крайне мало. Необходимо, чтобы на сто вырубленных высаживалось триста новых. Только тогда Омск снова, как в советские времена, будет носить звание города-сада!»

Дмитрий Иванович коснулся и ремонта дорог, отметив, что за последние четыре-пять лет город ощутимо продвинулся: ездить стало легче, ходить по отремонтированным тротуарам – веселее.

«В городе очень много индивидуальной застройки, - отметил он. – И, чтобы хоть как-то облагородить частный сектор, который в межсезонье утопает в грязи, сюда выделяются значительные бюджетные средства для устройства дорог хотя бы пятой категории. И я недаром попросил сегодня представителей мэрии предоставить в горсовет список компаний, которые будут ремонтировать те или иные дороги – мы должны знать героев в лицо!»

В бюджете Омска, по данным мэрии, на ремонт дорог и тротуаров в 2021 и 2022 году заложено сто миллионов рублей, в том числе почти 44 миллиона рублей – на частный сектор. Часть работ будет проводиться комплексно в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», что позволит не только приводить в порядок асфальтовое покрытие, но и полностью благоустраивать улицу. А при создании разметки будут использовать долговечный пластик. На других магистралях, которые ремонтируют не в рамках нацпроекта, разметку нанесут краской. Гарантийный срок для такой разметки составляет три месяца, так что если краска сотрется раньше, подрядчик исправит недочет за свой счет.

В целом депутаты Омского городского совета остались довольны работой департамента градостроительства и архитектуры администрации города в прошлом году.

«Произошел большой прорыв в реализации генплана. Продолжайте в том же духе», - поблагодарил коллег Дмитрий Лицкевич, добавив, что инициатива мэра Оксаны Фадиной заслушивать отчеты директоров департаментов, предваряя отчет главы администрации, весьма полезна и эффективно сказывается на совместной работе чиновников и депутатов.

Полная версия