Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МВФ не предоставит Греции новые кредиты из-за просрочки предыдущего платежа

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила в телефонном разговоре с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, что новых кредитов Афинам не будет предоставлено из-за просрочки платежа МВФ.

«Директор-распорядитель объяснила, что фонд неспособен выделять средства в соответствии со своей политикой в отношении просрочек», - пояснил Reuters представитель фонда.

Ранее после проведения референдума в Греции 5 июля Кристин Лагард сообщила, что организация готова дальше помогать стране, если это потребуется. «Мы следим за ситуацией», - подчеркнула Лагард.

Греция не перечислила МВФ 1,54 млрд евро, хотя сроки погашения задолженности истекли 30 июня. На прошлой неделе МВФ также сообщил, что для Греции необходимо долговое послабление, а также новое финансирование в размере более 60 миллиардов евро до 2018 года, чтобы избежать финансового краха, сообщает AP.

Экстренный саммит стран еврозоны по обсуждению ситуации в Греции после референдума состоится 7 июля. По результатам подсчета бюллетеней со всех участков, «нет» предложениям кредиторов сказали 61, 31% голосовавших в Греции, в поддержку высказались 38,69% участников референдума.

Полная версия