Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Франция выплатит России 1,2 миллиарда евро за отказ от поставки «Мистралей»

Правительство Франции приняло окончательное решение не поставлять вертолетоносцы «Мистраль» России, несмотря на большую неустойку за срыв контракта, заявил министр обороны страны Жан-Ив Ле Дриан на пресс-конференции в Вашингтоне.

Французские власти готовы выплатить Москве 1,2 миллиарда евро за неисполнение договора. Ле Дриан предложил приобрести корабли американцам, однако ответа от министра обороны США Эштона Картера по этому вопросу пока не получил. Глава военного ведомства Франции напомнил, что решение об остановке передачи вертолетоносцев российской стороне носило стратегический характер и связано с ролью Москвы в украинском конфликте.

Осенью прошлого года Франция отказалась передать ВМФ России один из двух вертолетоносцев, о строительстве договорились еще в 2011. Отказ от поставки в Париже объяснили ситуацией на Украине.

Следующий раунд консультаций России и Франции по урегулированию проблемы с непоставкой вертолетоносцев типа «Мистраль» намечен на ближайшие дни, стороны обсудят предварительно согласованную сумму неустойки, которую французская сторона должна выплатить Москве, сообщил РИА Новости источник в сфере военно-технического сотрудничества. «Предварительно сумма компенсации определена, но только предварительно, потому что решение должно быть одобрено теперь правительствами двух стран», — сказал собеседник агентства, не став озвучивать конкретную цифру. «Новые консультации пройдут до 10 июля», — сказал он.

В апреле Владимир Путин подтвердил, что Москва ожидает покрытия всех своих издержек.

«Мистраль» - тип универсальных десантных кораблей-вертолетоносцев, находящихся на вооружении ВМС Франции. Корабль способен выполнять сразу четыре разных задачи: десантировать на сушу моторизованные воинские части, принимать и обслуживать боевые вертолеты, быть центром командования и плавучим госпиталем.

Ранее в ВМФ России заявили, что планируют к 2020 году получить первый большой десантный корабль нового поколения водоизмещением порядка 16 тысяч тонн. Представители флота сообщали, что облик корабля уже сформирован, однако в Объединенной судостроительной корпорации отметили, что пока речь идет только о проработках.

Полная версия