Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Украинский посол рассказал о поставках летального оружия из стран Запада

Украина активно получает оружие, в том числе летальное, от более 10 стран Запада, заявил в интервью украинскому еженедельнику «Зеркало недели. Украина» новый посол страны в США Валерий Чалый.

«Мы оружие получаем, в том числе и летальное, и никто суверенной Украине не может этого запретить. Другое дело, что не принято афишировать перечень стран, но это более десятка государств только из Европы. У нас с ними разный уровень военно-технического сотрудничества, и на данном этапе оно развивается», — сказал Чалый.

По словам посла, в США также есть широкая поддержка идеи предоставить Украине больше оружия. Уже сейчас Украина получает от Вашингтона, средства связи, приборы ночного видения, медицинское оборудование, контрбатарейные радары, бронированные боевые машины, роботизированные системы, в том числе разминирования, данные космической разведки, сообщает РИА Новости.

Украина должна иметь право получить хотя бы тысячу американских противотанковых ракетных комплексов Javelin, добавил Чалый.

«Необходимо понимать, что надо быть готовыми к любой ситуации (в Донбассе — ред.). И также нужно понимать, что Украина, которая отдала 1240 ядерных боеголовок, должна иметь право получить, если понадобится, хотя бы тысячу Javelin», — отметил он.

Javelin — американский переносной противотанковый ракетный комплекс третьего поколения, предназначенный для уничтожения различной бронетехники и низколетящих целей.

Полная версия