Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Москве на 90-м году скончался праправнук поэта Пушкина

Сергей Борисович Пушкин, изобретатель атомных часов, праправнук поэта Александра Сергеевича Пушкина, скончался в Москве на 90-м году жизни.

«9 июля в Москве ушел из жизни Сергей Борисович Пушкин, праправнук А.С. Пушкина. Коллектив Государственного музея А.С. Пушкина искренне скорбит об уходе из жизни одного из старейших потомков поэта, достойного продолжателя пушкинского рода, изобретателя сверхточных атомных часов», - говорится в сообщении пресс-службы Государственного музея А.С.Пушкина.

Прощание с Сергеем Пушкиным состоится 11 июля в Боткинской больнице.

Изобретатель родился в Москве 26 июля 1925 года. В 1943 году попал на фронт, где работал механиком. После войны поступил в институт, после которого попал на работу в лабораторию, которая позже была преобразована в Институт метрологии времени и пространства.

Занимаясь проблемами сверхточных измерений частоты времени, Пушкин стал главным конструктором первых в Советском Союзе сверхточных квантовых (атомных) часов. Часы Пушкина - Государственный первичный эталон времени и частоты (ГЭВЧ СССР) - до сих пор являются одними из точнейших часов Земли. Если им не делать сверки, то за 500 тысяч лет они смогут опоздать всего лишь на секунду, говорится в сообщении.

У Сергея Пушкина более 150 опубликованных в России и за рубежом научных трудов, переведенных на многие языки мира.

Полная версия