Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Взрыв произошел на ядерном заводе в Румынии

На заводе по производству средств защиты от ядерного оружия в Бухаресте произошел взрыв. Погиб один человек. Угрозы населению, по данным Минобороны Румынии, нет.

Взрыв произошел в понедельник утром на территории военного химико-биологического научно-исследовательского центра в Бухаресте. Один человек погиб, сообщает в понедельник агентство Associated Press со ссылкой на представителей министерства обороны Румынии.

Комбинат специализируется на создании средств защиты против ядерных, биологических и химических атак. Впрочем, по данным представителя Минобороны страны Кости Спану, на заводе не производились вещества, способные "посеять панику в обществе". Впрочем, конкретных данных о том, что стало причиной взрыва, он не сообщил.

Погибший, 37-летний специалист в области взрывчатых веществ Октавиан-Виорел Михай, скончался от ранений, полученных при взрыве. Еще три человека получили легкие травмы.

По данным пресс-службы министерства обороны, опасности для окружающей среды взрыв не представляет. Как сообщил представитель Минобороны Кости Спану, на заводе не работали с химическими или биологическими материалами, "которые могли вызвать панику." Кроме того, на заводе соблюдались все требования по безопасности.

Другой представитель министерства Сезар Стро отметил, что взрывчатые материалы, используемые на заводе, "были в небольшом количестве и использовались для исследований". Сам взрыв был малой мощности. Минобороны создало собственную комиссию для расследования инцидента.

Полная версия