Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

VIP-грабители прикрылись номерами Лужкова

Сотрудники аэропорта проверяются на причастность к дерзкому ограблению коммерсанта из Дагестана во Внукове. Грабители -- возможно, это были сотрудники спецслужб -- скрылись с $1 млн на Audi с поддельными номерами машины Юрия Лужкова и спецсигналами. Их розыск продолжается.

Российская милиция продолжает поиск преступников, совершивших накануне дерзкое ограбление рядом с аэропортом Внуково. Как сообщили источники Infox.ru в правоохранительных органах, рассматривается ряд версий, в том числе о связи преступников с сотрудниками аэропорта.

"Пока все, что есть у следствия, -- запись видеокамер, на которой запечатлена машина преступников, допрашиваются сотрудники аэропорта, а также потерпевший коммерсант", -- сообщили Infox.ru в правоохранительных органах столицы.

Как рассказали в столичном управлении внутренних дел на воздушном и водном транспорте, ограбление было совершено в 12.35 четверга в 100 м от аэропорта, рядом со стоянкой VIP-зала Внуково. По данным Infox.ru, пассажир рейса Махачкала--Москва Каримла Магомедов, директор дагестанской фирмы «Аудит-плюс», прибывший в Москву  в 12.17 четверга, проследовал на стоянку VIP-зала аэропорта. Мужчина в сопровождении охранника с двумя сумками сел в инкассаторский автобус Ford. В этот момент к машине подъехала Audi A8 с проблесковым маячком, тонированными стеклами и номерами серии А-МР.

По словам источника "Интерфакса", преступники установили на автомашину поддельные номера, идентичные знаку личной машины мэра Москвы Юрия Лужкова.

Из Audi вышли четверо мужчин в камуфляже с автоматами Калашникова, они уложили пассажиров Ford лицом на землю, забрали у Магомедова две сумки, в которых находилось 43,688 млн руб., и скрылись. Нападение заняло около 30 секунд, после чего преступники скрылись в неизвестном направлении. Ни бизнесмен, ни его охрана при нападении не пострадали.

В городе был введен план «Перехват», всем постам ДПС передали ориентировки. Однако найти преступников пока не удалось. Уголовное дело возбуждено по ст. 162 УК России (разбойное нападение).

Спецналет

В правоохранительных органах считают, что преступление было хорошо спланировано, преступники действовали по наводке. Сейчас следователи выясняют, кто мог быть сообщником преступников -- либо сотрудники аэропорта, либо знакомые ограбленного коммерсанта. Не исключается также, что к ограблению могли быть причастны бывшие или действующие сотрудники спецслужб -- судя по характеру совершения преступления.

Кроме того, у правоохранительных органов вызывает вопросы происхождение денег. По одним данным, Каримла Магомедов возглавляет аудиторскую фирму, по другим -- он нигде официально не работает.

Аэропорт Внуково является промежуточной точкой в канале поставки крупных сумм с Северного Кавказа в Москву. Некоторое время назад в Внукове задержали жителей Дагестана, привезших в Москву более 400 млн руб. Милиционеры заподозрили коммерсантов в финансировании незаконных вооруженных формирований. Однако доказать их причастность к преступлениям не удалось. Деньги были возвращены владельцам.

Полная версия