Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Похищенные экспонаты Эрмитажа будут искать заново

По поручению Дмитрия Медведева Следственный комитет России начал поиски 191 экспоната, похищенного из Эрмитажа в 2006 году.

Главное следственное управление СКП России по указанию президента России Дмитрия Медведева подключилось к расследованию дела о хищении 200 экспонатов из Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

Уголовное дело было возбуждено 31 июля 2006 года -- по результатам служебной проверки в Эрмитаже выявилась недостача 221 экспоната из фонда «Русская коллекция». Пропажа экспонатов из «Русской коллекции» была выявлена в ходе плановой ревизии хранилища, где находились образцы русского ювелирного искусства, в основном эмали, ориентировочно оцениваемые в 143 млн руб. Хранитель пропавших экспонатов Людмила Завадская скончалась на рабочем месте в самом начале проверки.

По подозрению в совершении хищения были задержаны четыре человека, среди которых оказались муж и сын скончавшейся хранительницы музея. Однако впоследствии обвинение предъявили только мужу хранительницы -- Николаю Завадскому. Он был признан виновным в том, что с 1999 по 2005 год в составе организованной группы, в которую также входила его покойная жена, хранительница отдела истории русской культуры Эрмитажа, участвовал в хищении 77 ценностей.

По приговору суда Завадский был осужден на пять лет колонии общего режима. Суд также полностью удовлетворил гражданский иск со стороны Государственного Эрмитажа, по которому Завадскому теперь придется возмещать ущерб от пропажи ценностей. В общей сложности стоимость похищенного экспертами-искусствоведами была оценена в 14 813 тыс. руб. Сам Николай Завадский заявил, что был причастен к краже мелких экспонатов, не представляющих особой ценности. Других участников преступной группы, причастной к хищению дорогостоящих экземпляров «Русской коллекции», следствию обнаружить так и не удалось.

В настоящее время не установлено местонахождение 191 похищенного музейного предмета (список). «Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации обращается ко всем, кто располагает какой-либо информацией о похищенных экспонатах Государственного Эрмитажа, с просьбой помочь в их розыске», -- отметили в СКП России.

В ходе следствия в музей удалось вернуть всего 34 экспоната. Последней находкой стала икона XIX века. Как установили сотрудники музея, она значится в опубликованном в 2006 году списке похищенных из отдела русского искусства предметов под номером 169. Как сообщала ранее «Фонтанка.Ru», реликвия, завернутая в темный пакет с бронзовыми полосками, была обнаружена на подоконнике в здании № 30 по Дворцовой набережной утром 6 октября прошлого года, когда в помещениях сектора были подняты оконные жалюзи. Как отмечают в правоохранительных органах, другие подброшенные ранее предметы тоже были завернуты в аналогичные пакеты.

Полная версия