Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Интерпол получил запрос на Делимханова

Полиция Дубая предпринимает все усилия для задержания Адама Делимханова. Об этом в среду заявил начальник дубайской полиции Дахи Хальфан Тамим. В эмиратском бюро Интерпола получили запрос на международный розыск депутата.

Начальник полиции Дубая заявил в интервью эмиратской газете Khaleej Times в среду, что полиция «продвигается» в попытках задержания депутата Госдумы Адама Делимханова.

«Мы уже обратились в Интерпол за ордером на международный розыск и арест Делимханова. Это не зависит от возможного отказа Генпрокуратуры России или российского президента выдать Делимханова полиции Дубая», -- заявил начальник полиции Дубая Дахи Хальфан Тамим. Источник в эмиратском бюро Интерпола подтвердил, что запрос из полиции получен. На официальном сайте международной организации имя Адама Делимханова пока не значится в списке разыскиваемых.

Напомним, что Адам Делимханов заявляет о своей непричастности к убийству Сулима Ямадаева и намерен судиться с полицией Дубая. Он также назвал действия начальника полиции бездарными, а обвинения в свой адрес -- провокацией. В настоящее время Адам Делимханов находится в Москве. Ранее анонимные источники в Генпрокуратуре сообщили, что согласно российской Конституции граждане России не могут быть выданы для проведения судебного следствия властям других стран.

В то же время генерал дубайской полиции сообщил, что готов подключить к расследованию группу иностранных квалифицированных следователей для проверки всех улик, которые, по мнению Дахи Хальфана Тамима, являются «неопровержими доказательствами» причастности разыскиваемых к убийству Сулима Ямадаева.

Напомним, что полиция Дубая объявила в розыск четырех человек -- Адама Делимханова, Зелимхана Мазаева, а также Турбала и Сулеймана Кемаевых. По подозрению в убийстве уже задержаны Махди Лорния (конюх скакунов Кадырова в ОАЭ) и Махсуд Джан.

 

 

Полная версия