Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Учительница довела ребенка до суицида

На Ставрополье перед судом предстанет учитель математики одной из сельских школ, которая довела до самоубийства ученика девятого класса. За неправильный ответ она била подростка по голове и унижала на глазах у одноклассников.

В Ставропольском крае завершено расследование уголовного дела в отношении учителя математики средней школы № 2 в селе Александровское. Ее обвиняют в оскорблении и доведении до самоубийства ученика девятого класса.

Как сообщает СКП России, педагог после каждого неудовлетворительного ответа в присутствии других учеников класса неоднократно оскорбляла юношу, требовала звонить при всех родителям и вызывать их в школу. «Кроме того, имели место случаи нанесения учителем ударов по голове ребенка», -- сообщили в Следственном комитете при прокуратуре России.

Подросток принял около 60 таблеток лекарственного препарата дротаверин, вызвавшего острое отравление и эндогенную интоксикацию, от которого наступила его смерть. При этом мальчик оставил предсмертную записку о том, что причиной его ухода из жизни явились действия учителя математики.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру Ставропольского края для утверждения обвинительного заключения.

Преподавателю предъявлено обвинение по двум статьям -- ч. 2 ст. 130 УК России (оскорбление) и ст.110 УК России (доведение до самоубийства).

Не уследили

Учителя несут ответственность не только за доведение до самоубийства, но и за отсутствие контроля над учениками, находящимися в депрессивном состоянии. Классный руководитель и социальный педагог школьника из Олекминского района Якутии, покончившего 5 апреля жизнь самоубийством, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Одной из причин смерти ученика Заречной общеобразовательной школы Олекминского района явилась ненадлежащая работа педагогов. Погибший подросток имел явные склонности к суициду: писал предсмертные записки, мысли о самоубийстве высказывал своей однокласснице. Но эти факты суицидального поведения не были своевременно выявлены ни классным руководителем, ни социальным педагогом школы», -- сообщили в органах прокуратуры региона. В октябре 2008 года мальчик хотел покончить с собой, но так и не довел свой замысел до конца, а в декабре сообщил своей подружке, что собирается умереть.

«Своевременная психологическая поддержка, доброе участие, оказанное подросткам в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать трагедии. Однако прокурорские проверки свидетельствуют о том, что многие педагоги, заместители директоров образовательных учреждений недооценивают степень важности своевременного выявления детей, нуждающихся в психологической, социальной помощи», -- добавили в прокуратуре Якутии.

Повесился просто так

Тринадцатилетний подросток повесился в городе Полевской Свердловской области после ссоры с учителем в школе. Родные мальчика не смогли попасть в квартиру и вызвали пожарных, которые обнаружили его тело повешенным. У подростка были проблемы в школе, где он поссорился с учителем.

Впрочем, следствие не увидело оснований для возбуждения уголовного дела, кроме того, других случаев суицида с подростками в городе не было. «Как выяснилось в ходе следствия, подростка к самоубийству никто не подталкивал, поэтому уголовное дело возбуждаться не будет», -- заявили в управлении СКП по Свердловской области.

Полная версия