Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Брат: Сулим Ямадаев заговорил

Иса Ямадаев заявил в понедельник, что его брат, Сулим Ямадаев, якобы переживший покушение, уже может говорить. Дубайская полиция по-прежнему утверждает, что бывший командир батальона «Восток» убит. Однако родные Героя России утверждают, что его прячут от убийц.

Герой России Сулим Ямадаев, как утверждает его брат Иса, выздоравливает и уже начал говорить. Об этом сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на Ису Ямадаева. По его словам, сейчас состояние его родственника не вызывает у врачей опасений, однако ему предстоит еще одна операция.

«Сулиму в ближайшее время предстоит сделать вторую операцию, связанную с последствиями одного из ранений, -- сообщил Иса Ямадаев. -- Осложнения возникли из-за ранения в шею, поскольку пуля задела нерв». По словам Исы Ямадаева, из-за этого Сулим поначалу не мог говорить, однако после первой операции его состояние улучшилось.

Жена Сулима сказала, что он с ней разговаривает и постепенно идет на поправку. Место, где находится Сулим Ямадаев, по-прежнему держится в секрете.

Полиция Дубая между тем продолжает настаивать, что Сулим Ямадаев мертв, он был убит еще 28 марта, во время покушения в жилом комплексе Jumeirah Beach Residence в Дубае. Тело Ямадаева якобы захоронено на одном из кладбищ в ОАЭ. Нападавшим, по описанию свидетелей, был невысокий, плотного телосложения, светловолосый мужчина 30-40 лет.

Однако Иса Ямадаев утверждает, что полиция прячет его брата, выжившего при покушении, в рамках программы по защите свидетелей.

Сразу после нападения полиция Дубая задержала двух человек -- иранца Махди Лорнию, который работает конюхом скакунов Рамзана Кадырова в ОАЭ, а также таджика Махсуда Джана. В конце апреля за организацию нападения на Сулима Ямадаева в международный розыск были объявлены депутат Госдумы Адам Делимханов, а также Элимпаши Хацуев, Зелимхан Мазаев, Рамазан Муциев, Салман, Тирпал и Марван Кимаевы.

Элимпаши Хацуев к этому времени уже был арестован по обвинению в участии в убийстве Героя России Руслана Ямадаева, застреленного в центре Москвы 24 сентября прошлого года.

Адам Делимханов и президент Чечни Рамзан Кадыров называют обвинения в адрес депутата Госдумы провокацией.

Полная версия