Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Милиционеры сожгли заживо подозреваемого

В Саратовской области расследуется жестокое убийство гражданина Армении, совершенное тремя милиционерами. Не добившись нужных им показаний, стражи порядка облили задержанного бензином и заживо сожгли.

В жестоком убийстве Армена Гаспаряна подозреваются три оперативника уголовного розыска ОВД Ленинского района Саратова, сообщает СКП России. Предполагаемые убийцы уже дали признательные показания.

Полуобгоревший труп 30-летнего уроженца Армении Гаспаряна был обнаружен на окраине Саратова. Как предполагают следователи, в ночь с 28-го на 29 октября милиционеры выбивали из задержанного признание в совершении кражи золота. А после отказа подписывать признательные показания жертву отвезли за город на пустырь в районе поселка Сокол. Там избитого мужчину облили бензином и сожгли. Гаспарян очнулся, попытался бежать, но мучители нанесли ему последний удар по голове. Тело закопали.

Вскоре после этого милиционеров задержали. Операцию, которая прошла в квартире одного из знакомых милиционеров, проводили бойцы СОБРа. На допросах задержанные рассказали, что в момент совершения убийства были пьяны. Следствие будет ходатайствовать об аресте милиционеров. Как сообщили в пятницу представители СУ СКП Саратовской области на специальной пресс-конференции, из правоохранительных органов "стражей порядка" на момент задержания и допроса не увольняли. Все обвиняемые проработали в органах более пяти лет в званиях младших и старших сержантов. Двое уже попадали в поле зрения управления собственной безопасности.

В настоящее время в рамках расследования проводится несколько экспертиз, допрошены десять свидетелей. Сыщики провели осмотр автомашин, на которых передвигались подозреваемые во время совершения преступления. Наконец, проведен обыск в служебном кабинете задержанных оперативников. Уголовное дело расследуется по ч. 2 ст. 105 УК Росси (убийство, совершенное организованной группой).

На днях в Томске начались судебные слушания с участием присяжных по делу бывшего сотрудника УБЭП майора милиции Геннадия Никифорова. Он обвиняется в убийстве местного предпринимателя Игоря Вахненко, занимавшегося золотодобычей. Сначала милиционеры похитили бизнесмена на улице, затем несколько часов пытали в кабинете, после чего Никифоров выкинул живого бизнесмена из окна своего служебного кабинета. Тело Вахненко он закопал в лесу. Однако вскоре по заявлению жены Вахненко сотрудники угрозыска задержали сотрудника УБЭП и его подчиненных -- видеокамера с автозаправки, откуда был похищен Вахненко, зафиксировала факт преступления. Сыщики узнали в похитителях своих коллег.

Сам Никифоров свою вину отрицал. После ареста он подтвердил, что в тот вечер Вахненко был у него в кабинете, но бизнесмена никто не убивал -- тому якобы просто стало плохо и он умер. Тем не менее после ареста майора УБЭП показания стали давать другие жертвы оперативника. Начальник ГУВД по Томской области Виктор Гречман принес извинения вдове убитого Игоря Вахненко, несколько высокопоставленных сотрудников главка были уволены.

Полная версия