Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Довгий усомнился в деле ЮКОСа

Дмитрий Довгий, бывший начальник главного следственного управления СКП России, заявил в Мосгорсуде, что перед увольнением он инициировал проверку следователей, которые вели второе дело против Михаила Ходорковского. Довгий считает, что именно проверки стали толчком для его отставки и уголовного преследования.

Экс-руководитель главного следственного управления СКП России Дмитрий Довгий, выступая во вторник в Мосгорсуде, рассказал, что перед увольнением со службы инициировал проверки следователей, которые занимались вторым делом экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и делом о хищении денежных средств «Томскнефти-ВНК».

Он не исключил, что эти проверки послужили «толчком» для его увольнения, а впоследствии для возбуждения против него уголовного дела, сообщает РИА «Новости».

Экс-глава ГСУ СКП России сообщил, что, пока он работал в ведомстве, к нему неоднократно поступали заявления о коррупции со стороны следователей, которые вели дела Ходорковского и «Томскнефти». В частности, в заявлениях от граждан, а также депутатов говорилось, что следователи парализуют работу банков, мешают их деятельности, берут взятки, превышают свои должностные полномочия.

Такого рода заявление, по словам Довгия, поступило в СКП и от главы Инвестсоцбанка Руслана Валитова, который в настоящее время проходит потерпевшим по делу самого Довгия. «В отношении Валитова мы не собирались принимать никаких решений. Никогда не ставился вопрос о привлечении Валитова к уголовной ответственности. Вплоть до моего увольнения об этом никто не говорил», -- отметил Довгий.

По словам подсудимого, на тот момент у Валитова был процессуальный статус свидетеля, и в качестве подозреваемого его никто не допрашивал. Однако следствие считает, что Довгий вымогал взятку у Валитова за непривлечение к уголовной отвтственности.

Согласно материалам дела, в производстве ГСУ, которым руководил Дмитрий Довгий, находилось уголовное дело о хищении у компании «Томскнефть» 6 млрд руб. Одним из фигурантов расследования был предприниматель Руслан Валитов. По данным СКП России, Валитов имел самое непосредственное отношение к хищению средств и их последующей легализации, ему планировали предъявить обвинения. Одним из обвиняемых по этому делу также проходит бывший заместитель председателя правления ОАО «Национальный банк «Траст» Олег Коляда. Чтобы избавить себя от уголовного преследования, Валитов якобы встретился со знакомым Дмитрия Довгия -- Андреем Сагурой (последнее время занимал пост советника Межтрастбанка по правовым вопросам) и предложил решить его проблемы за вознаграждение.

По версии следствия, деньги должны были пойти Дмитрию Довгию, который возглавлял ГСУ СКП России. Валитов якобы выплатил Сагуре эту сумму. Адвокаты Довгия и Сагуры утверждают, что предприниматель Валитов оговорил их подзащитных.

Напомним, что Довгий занимал должность главы ГСУ СКП РФ с 12 сентября 2007 года по 21 апреля 2008 года. Однако, по версии обвинения, Довгий вымогал взятку еще в 2006 году.

В отношении Руслана Валитова между тем тоже расследуется дело по ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем). По делу же Дмитрия Довгия его от уголовной ответственности освободили, оформив явку с повинной, отмечает «Коммерсантъ».

После служебной проверки в СКП Дмитрий Довгий был отстранен от должности. Это вызвало громкий скандал в СКП. Уже после увольнения Дмитрий Довгий заявил в ряде СМИ, что был уволен незаконно, более того, он заявил, что руководство СКП России возбудило уголовные дела исключительно по политическим мотивам против замминистра финансов России Сергея Сторчака (находится под подпиской о невыезде) и генерала ФСКН России Александра Бульбова (его дело передано в суд).

В ноябре 2008 года расследование уголовного дела в отношении Дмитрия Довгия было завершено, после чего бывший глава ГСУ СКП России изъявил желание, чтобы его дело рассматривалось с участием присяжных. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Полная версия