Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Бывший лидер ДПНИ осужден условно

Дорогомиловский суд Москвы приговорил к 1,5 года лишения свободы условно бывшего лидера ДПНИ Александра Белова (Поткина). Он уже заявил, что обжалует приговор.

В Дорогомиловском районном суде вынесен приговор бывшему лидеру ДПНИ Александру Белову. По решению суда он приговорен к 1,5 года условного заключения с испытательным сроком в два года.
 
Защита Белова уже заявила, что обжалует приговор в течение десяти дней.
 
Как сообщает сайт «Движения против нелегальной иммиграции», перед началом заседания здание суда было оцеплено ОМОНом, усиленное присутствие которого также наблюдалось в зале.
 
Ранее в ходе судебного процесса гособвинитель просил приговорить Белова к 1,5 года колонии-поселения. Бывший лидер ДПНИ обвинялся в разжигании национальной вражды по ст. 282 УК России. Следствие сочло экстремистским его выступление на одном из «Русских маршей» в столице.  В обвинительном заключении говорится, что бывший лидер ДПНИ на митинге 4 ноября 2007 года допустил в речи оскорбительные высказывания в адрес евреев и представителей народностей Закавказья и Средней Азии, а также заставлял аудиторию скандировать антиправительственные и антисемитские лозунги. После возбуждения уголовного дела Белов-Поткин покинул пост главы ДПНИ. В настоящее время движение возглавляет совет из семи человек.

В декабре прошлого года Кунцевский суд Москвы оправдал Александра Белова по делу об организации несанкционированного митинга. Дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Поводом для возбуждения дела стал несанкционированный митинг, состоявшийся 14 октября на западе Москвы. Тогда около 150 человек собрались около управы столичного района Можайский с требованием найти убийцу 15-летней ученицы школы № 714 Ани Бешновой. К пикетчикам попытались присоединиться около 50 приверженцев ДПНИ. После неоднократных просьб разойтись милиционеры задержали 35 человек. Все задержанные были представителями ДПНИ. Они были доставлены в отдел милиции, где на них составлены протоколы об административном правонарушении за проведение несанкционированной акции.

Ранее прокуратура Карелии пыталась предъявить Белову обвинение по делу об организации беспорядков, которые произошли в Кондопоге в начале сентября 2006 года. По версии следствия, Белов приехал из Москвы и принимал активное участие в организации и проведении 2 сентября в Кондопоге несанкционированного митинга. Подозрения были сняты, и дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

Полная версия