Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пикалевцам дадут почти 7 млн рублей

Городу Пикалево выделено 6,7 млн рублей. Такое решение приняла администрация Ленинградской области после того, как около 300 жителей Пикалева, где не работает три градообразующих предприятия, перекрыли вместе с детьми федеральную трассу Санкт-Петербург--Вологда.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписал распоряжение о выделении Бокситогорскому муниципальному району Ленинградской области 1,7 млн рублей на оказание материальной помощи жителям района. В первую очередь речь идет о жителях города Пикалево, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации в связи с остановкой градообразующих предприятий, сообщает департамент информации правительства Ленинградской области.

Кроме того, губернатором региона принято решение о направлении 5 млн рублей муниципальному образованию города Пикалево для обеспечения решения вопросов местного значения. Эти средства, по поручению Сердюкова, должны быть направлены «Базэлцементу» на обеспечение авансовых платежей за услуги по поставке горячей воды населению с целью выплаты заработной платы работникам «Базэлцемента» (ТЭЦ).

По информации предприятия, сумма задолженности «Базэлцемента» по заработной плате составляет порядка 5 млн рублей.

Трасса на замке

Акция по перекрытию дороги началась в Пикалеве около девяти утра во вторник. В ней принимали участие около 300 человек, в том числе дети. Протестующие требовали выплаты задолженности по зарплате. К перекрытому въезду в город были стянуты силы ОМОНа. Милиция не вмешивалась в ситуацию.

Сейчас протестующие расходятся по домам. Об этом Балтийскому информационному агентству сообщила председатель профсоюза «Базэлцемент» Светлана Антропова.

По словам Антроповой, сейчас по итогам протестной акции готовится резолюция, которая будет направлена федеральным и региональным властям. Известно также, что генеральный директор ЗАО «Базэлцемент-Пикалево» пообещал до 12 июня встретиться с Олегом Дерипаской и решить вопрос с запуском завода.

«Петербургрегионгаз» из-за задолженности в объеме более чем 140 млн рублей 15 мая прекратил поставки газа в Пикалево, в связи с чем в городе нет горячей воды и остановлено единственное работавшее производство -- цементный завод. Представители «Базэлцемента» считают, что задолженность образовалась из-за долгов города перед компанией, в то время как городские чиновники заявляли, что долги накоплены самим предприятием.

В городе остановлены все три предприятия. Цементный завод (принадлежит компании «Евроцемент») не работает из-за прекращения подачи воды, связанной с прекращением поставок газа на ТЭЦ. Глиноземный завод остановлен в феврале, в настоящий момент продолжаются переговоры о поставке сырья для этого предприятия с завода «Апатит» (входит в холдинг «Фосагро»). Химический завод также не работает, так как единственным поставщиком сырья для него является глиноземное предприятие.

Ранее около двух десятков жителей Пикалева ворвались в здание администрации, где проходило совещание по поводу сложившейся ситуации. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков передал местную ТЭЦ на баланс муниципалитета, что должно было решить проблему возобновления горячего водоснабжения. Однако рабочие ТЭЦ отказались выходить на работу из-за задержек по заработной плате. На встрече с представителями профсоюзов региона губернатор Ленинградской области Сердюков заявил, что для решения проблемы с возобновлением работы на ТЭЦ он будет вынужден отправить в Пикалево МЧС.

Сердюков заявил накануне, что знает пикалевскую ситуацию, «как свои носки и ногти на пальцах». «Тему Пикалева я знаю, как свои носки и ногти на пальцах», -- передает слова губернатора корреспондент «ЗАКС.ру».

По мнению главы региона, проблема пикалевских заводов заключается не в том, что собственники трех заводов не могут договориться, а просто в кризисе. К примеру, Сердюков сказал, что глинозем вообще не востребован в мире. Также губернатор призвал население региона быть более мобильным. Губернатор привел в пример расположенный в 80 км от Пикалева город Кириши, где около полутора тысяч пикалевцев, по его словам, могут найти работу.

Полная версия