Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Похититель с милицейским голосом

Известный специалист МВД по освобождению заложников вскоре окажется на скамье подсудимых. Майора Андрея Алешина обвиняют в организации похищений бизнесменов и их родных. Помимо того, по версии следствия, майор был связан с бандой Дениса Шилина. Среди похищенных им людей, по некоторым данным, может быть и сын вице-президента «Роснефти» Михаил Ставский. О судьбе 19-летнего юноши ничего не известно уже больше месяца.

Главное следственное управление СКП России в ближайшее время завершит расследование уголовного дела против бывшего сотрудника столичного УБОП Андрея Алешина, обвиняемого по ч. 2 ст. 126 (похищение человека) и ч. 2 ст. 163 (вымогательство) УК России. Пока расследование продолжается, сообщили в Следственном комитете при прокуратуре.

По данным следствия, бывший майор милиции Андрей Алешин был одним из активных участников банды похитителей людей и имел отношение к выходцу с Украины Денису Шилину, на счету которого ряд нападений на бизнесменов и их родственников в Москве.

Как сообщил Infox.ru источник в СКП России, расследование уголовного дела в ближайшее время будет завершено, Алешину предъявят окончательные обвинения и после ознакомления с материалами дела оно будет передано в суд. Защита экс-милиционера (его интересы представляют сразу девять адвокатов) выразила желание проводить процесс с участием присяжных.

В суде будут фигурировать эпизоды с похищением осенью 2006 года директора торговой компании «Общемашснаб» Вадима Струкова и замгендиректора нефтяной компании Hytrade investment oil Лолиты Судаковой. Однако следствие не исключает причастности обвиняемого еще к целому ряду похищений, в том числе к исчезновению в 2007 году отца Судаковой, директора нефтяной компании Александра Пизика.

Данных о местонахождении похищенных Вадима Струкова и Александра Пизика нет до сих пор.

Банда Шилина

По данным Infox.ru, Андрей Алешин столкнулся с бандой похитителей людей, которую возглавлял Денис Шилин, в рамках своей работы в УБОП Москвы -- он специализировался на освобождении заложников. По странному стечению обстоятельств успешная работа Алешина (так утверждают адвокаты милиционера) не привела к задержанию главарей преступной группы -- Денис Шилин и его предполагаемый сообщник Максим Кан находятся в розыске с 2007 года.

О том, что у главаря банды Дениса Шилина были покровители в правоохранительных органах, следствию стало известно благодаря двум эпизодам деятельности банды.

Еще 17 мая 2005 года Денис Шилин и его сообщник были задержаны в Москве сотрудниками ГУ МВД по ЦФО при получении выкупа $500 тыс. за коммерсанта Ушакова. Заложник, проведший в плену около месяца, был освобожден, однако уже через сутки подозреваемый в его похищении Денис Шилин тоже оказался на свободе.

В другой раз, в ноябре 2006 года, бандиты выкрали директора «Общемашснаба» Вадима Струкова в Подмосковье. Когда сын похищенного вез задаток за освобождение отца в размере $400 тыс., преступники позвонили ему и сообщили, что знают даже номера милицейской машины, которая сопровождала Струкова-младшего на встречу с вымогателями. Операция по освобождению пленника и задержанию похитителей сорвалась.

Сорвалась и еще одна операция по задержанию преступников, в которой непосредственно участвовал Андрей Алешин.

2 ноября 2005 года в Москве исчез 20-летний сын руководителя одной из крупнейшей экспедиторских компаний России -- Дальневосточной транспортной группы -- Максим Паршин. Его мать Раиса Паршина обратилась за помощью к Андрею Алешину -- бывшие коллеги убоповца рекомендовали его как опытного оперативника. Спустя несколько месяцев Алешин нашел похитителей и спланировал вместе с бывшими коллегами операцию. После передачи выкупа (по другим данным, деньги так и не заплатили) Максим Паршин был освобожден, однако вымогатели скрылись.

В знак благодарности за освобождение Максима Паршина его мать предложила милиционеру Алешину возглавить службу безопасности в ее компании. Он согласился (в настоящее время Алешин является начальником служб безопасности ОАО «Дальневосточная транспортная группа» и ООО ЮРГАНЗ). Лишь спустя пять месяцев, в августе 2006 года, в столице были задержаны подозреваемые в похищении Паршина -- Игорь Пронин и Игорь Гуров. В апреле 2008 года Мосгорсуд на основании вердикта присяжных приговорил Пронина к 15 годам тюрьмы, а Гурова -- владельца дома в Тульской области, где держали заложника, оправдали за недостатком улик. Организатор банды Денис Шилин был объявлен в международный розыск.

В это же время произошло еще одно похищение, к которому оказались причастны бывший милиционер и, возможно, его сообщники из банды похитителей людей. 13 сентября 2006 года в заложниках у бандитов оказалась заместитель гендиректора представительства Hytrade investment oil Лолита Судакова. Фирму в России возглавлял ее отец Александр Пизик, работающий в Туапсе. Именно с ним на связь вышли преступники, потребовав выкуп в размере $500 тыс. Через месяц, так и не получив затребованных денег, бандиты отпустили Судакову, взяв с нее слово, что деньги она найдет сама и сама же передаст их похитителям. Оказавшись на свободе, женщина написала заявление в УБОП. Спустя еще год похитители приехали в Туапсе к гендиректору представительства нефтяной компании Александру Пизику. С ноября 2007 года о судьбе отца Лолиты Судаковой ничего не известно.

Милиционера выдал голос

После похищения Лолиты Судаковой ее родственники в течение месяца неоднократно вели переговоры с вымогателями по телефону. Набралась довольно приличная стопка кассет с записями, которые затем передали оперативникам. В момент прослушивания очередной кассеты один из оперативников ГУ МВД по ЦФО узнал по голосу своего бывшего коллегу -- Андрея Алешина. Остальное было делом техники: кассету вместе с информацией о возможной причастности Алешина к похищению Судаковой передали в СКП России. Центр специальной техники ФСБ России, экспертно-криминалистический центр МВД России и центр речевых технологий подтвердили идентичность голоса на пленке с угрозами в адрес Лолиты Судаковой и голоса Андрея Алешина, записанного позднее в кабинете следователя.

Алешина задержали 14 июля 2008 года, за несколько дней до вылета в Лондон.

Сейчас он находится в СИЗО «Лефортово» и молчит на допросах, ссылаясь на 51-ю статью Конституции. Следствие считает, что именно он был организатором как минимум двух похищений и оказывал покровительство преступной группе Шилина, успешно скрывающейся от следствия до сих пор.

По некоторым данным, именно эта банда может иметь отношение к похищению 13 апреля в столице сына вице-президента компании «Роснефть» Михаила Ставского. О судьбе молодого человека, которого преступники похитили прямо у здания Университета нефти и газа имени Губкина, ничего не известно.

Тайные враги

После ареста Андрея Алешина в российских СМИ появились публикации о том, что милиционер стал жертвой неких заинтересованных лиц. Сначала появилась версия, что Алешин повздорил с одним из коллег из ГУ МВД по ЦФО и тот заказал его арест. Затем в деле появились некие сотрудники ФСБ, якобы курировавшие банду Шилина, которую майор Алешин «успешно разоблачил» (из всех членов банды под стражей находится только один человек -- Игорь Пронин, все остальные в бегах).

Майор Андрей Алешин, награжденный почетной грамотой экс-директора ФСБ Патрушева и  медалью «За отвагу» в 1996 году за освобождение 12 иностранных заложников в Кизляре, уволился из главного управления МВД по Центральному федеральному округу еще в декабре 2004 года. По версии его адвокатов, у Алешина, известного специалиста по борьбе с похитителями людей, не сложились отношения с нечистыми на руку коллегами.

Тем не менее во время работы оперативником Алешин участвовал в одной неприятной истории, о которой адвокаты умалчивают.

Борец с похитителями людей Андрей Алешин при странных обстоятельствах оказался в июле 2002 года в офисе компании «Джуманджи Тревел», где наблюдал сцену с похищением менеджера этой фирмы Эдуарда Поникарова. По данным Следственного комитета при прокуратуре, руководил операцией коллега Алешина майор Сергей Хаджикурбанов, вскоре арестованный за другое преступление -- подброс 1 кг героина столичному бизнесмену Френку Элкапоне.

На судебном процессе против Хаджикурбанова (также обвинялся в слежке за Анной Политковской) Алешин выступал в качестве свидетеля защиты -- по его словам, в офисе туркомпании мероприятие УБОП проходило в рамках закона. Однако позднее избитый Эдуард Поникаров оказался в наручниках в милицейской машине -- сотрудники УБОП и ФСБ требовали от него заплатить недовольному клиенту турагентства $10 тыс. Сейчас Сергей Хаджикурбанов повторно арестован в рамках этого дела. Алешин утверждает, что был неугоден следствию как несговорчивый свидетель -- якобы следователи угрожали ему уголовным делом, в случае если майор не даст показания против бывшего коллеги.

В связи с этим Алешин написал заявление в Генпрокуратуру, однако вскоре был задержан.

Полная версия