Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кардеры обокрали банки на 11 млн рублей

В Москве задержаны члены преступной группы, похищавшие деньги российских и зарубежных банков с помощью поддельных пластиковых карт.

В Москве задержаны члены преступной группы, похищавшие деньги российских и зарубежных банков с помощью поддельных пластиковых карт.

«Члены группы изготовили поддельные пластиковые карты, предъявляли их к оплате в магазинах, а впоследствии продавали приобретенные товары и делили между собой вырученные денежные средства», -- сообщили Infox.ru в пресс-службе управления «К» МВД России. В общей сложности преступники провели более 500 финансовых операций, а ущерб, нанесенный крупнейшим российским и зарубежным банкам, превысил 11 млн рублей.

Организатором преступной группы был 22-летний житель Москвы, который контролировал процесс изготовления и сбыта пластиковых карт, поддельных паспортов, а также фальшивых заявлений на открытие электронных сертификатов системы Web Money. Всего в преступную группу входило семь человек, которые регулярно посещали один из кардерских сайтов в интернете.

При обыске у задержанных изъяли компьютеры со сведениями о реквизитах настоящих держателей кредитных карт международных платежных систем, устройства для изготовления пластиковых карт с магнитной полосой и логотипом любого банка. А также более 100 поддельных пластиковых карт, чеки на товары и фальшивые заявления на открытие электронных сертификатов системы Web Money.

Еще двое участников преступной группы в настоящее время находятся в розыске.

Всем задержанным предъявлены обвинения по ст. 159 (мошенничество), ст. 183 (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), ст. 187 (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов) и ст. 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) УК России. Четверо участников преступной группы арестованы.

Полная версия